税负越高交税越少吗「企业税负率多少合适」

互联网 2023-01-31 18:12:39

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合理合法减税降费

目前国家的税收优惠政策很多,如:高新技术开发区的高新技术企业减按15%的税率征收所得税;新办的高新技术企业从投产年度起免征所得税2年;增值税小规模纳税人,月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)免征增值税等等。

合理合法减税降费的前提就是在不违反税法的情况下,有效的利用相应的税收政策,最大限度的降低企业税负成本。

下面就给大家介绍两种最直接简单的方式,能帮助企业在较低成本的情况下,大大地降低税负成本。

一、有限公司财政奖励

企业在原经营地址和经营模式不改变的情况下,只需要注册分公司或者子公司到有税收优惠政策的总部经济园区,企业就能享受地方财政扶持奖励

奖励比例为(增值税和企业所得税)地方留存部分的30%-60%

例:某公司缴纳增值税300万、企业所得税100万,地方留存为50%,地方留存50万,企业享受的奖励比例为60%

企业就会得到政府财政奖励(增值税)为:

300万*50%*60%=90万。

企业所得税地方留存为40%,及地方留存为40万,企业享受的奖励比例为60%,企业100万的企业所得税,可以得到24万的扶持奖励。

最终企业减税降费比例达到28%。

二、个人独资企业:核定征收

目前很多公司在实际经营过程中,由于种种原因,部分票据无法取得,造成企业的账面利润虚高,需要承担高额的税负。

这种情况企业可以把无成本票据来源这部分业务分离出来,在有税收优惠政策的总部经济园区成立一个个人独资企业来承接相应业务。由于新成立的个人独资企业会计账簿不健全、资料残缺、进项无法完整取得,向税务机关申请核定征收。

核定后(按应税所得率10%核定)企业只需要缴纳增值税3%、附加税(增值税的3-6%)、个人生产经营所得税1%-2.1%,综合税率最高不超过2.6%。这样企业既解决了成本发票问题,同时也享受了较低的税率。

医药、设计、建筑、物业等行业都有合适的解决方案。

案例分析:

这里以开票500万,在完全没有进项发票的条件下为例:

增值税: 500/1.03*3%=14.56万附加税: 14.56*3%=0.44万所得税: 500/1.03*10%*35%-6.55 =10.44万实际纳税 : 14.56 0.4410.44= 25.44 万。

个税税负:2%,综合税负5.08%!相比较之前40%的税负可以说是节省上百万了!

企业如何享受税收优惠政策?

目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。

园区对注册企业的增值税以地方留存的30%~60%扶持奖励;

企业所得税以地方留存的30%~60%给予扶持奖励

个人独资企业可以申请核定征收,核定后综合税负4%以内;

总结:

最后提醒:亲爱的财务人员以及企业负责人:合理避税,守法经营,杜绝预警和稽查!!!

最后如果您有税务筹划方面的相关需求,欢迎留言、私信(我会第一时间回复)。您也可以关注我,我会不定时分享避税干货,希望可以帮到您!